Удержания из больничного листа

Закон максимально защищает права получателя алиментов. Зачастую получаемые алименты являются, чуть ли не единственными средствами к существованию. Но что делать получателю алиментов, если плательщик находится на больничном и получает соответствующее пособие?

Плательщик алиментов может находиться на больничном как за себя, так и по уходу за ребёнком до 18 лет, или другим членом семьи. Кроме этого, женщина может получить больничный, уходя в декретный отпуск.

Удерживаются и платятся ли алименты с больничного листа

Не стоит забывать, что нередко плательщиком алиментов выступает женщина.

В ст. 82 СК РФ сказано, что алименты взыскиваются с заработка и иных доходов плательщика. Перечень доходов, с которых должны удерживаться алименты, указан в Постановлении Правительства от 18.07. 1996 года № 841 .

Однако из каждого правила есть свои исключения.

В «Законе об исполнительном производстве» приведён перечень доходов, с которых не взыскиваются алименты в общем порядке. Это:

  • Компенсации, которые получаются плательщиком алиментов в связи с его командировочными расходами;
  • Компенсации, которые получаются лицом в связи с его переездом на новое место работы;
  • Средства, которые выплачиваются плательщику для закупки нового или ремонта старого инструмента, с помощью которого он осуществляет трудовую деятельность;
  • Выплаты, предназначенные для лечебно – профилактических целей.

Отсюда следует, что наличие больничного листа не является основанием для неуплаты алиментов. Так берутся ли алименты с больничного листа? В п. 2 вышеуказанного Постановления Правительства указано, что взыскание алиментов с выплат по больничному листу возможно только по соглашению сторон, по решению суда или по судебному приказу .

Мировое соглашение сторон должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариусом.

Алименты взыскиваются в процессе исполнительного производства. Для этого необходимо вручить судебным приставам – исполнителям решение суда, судебный приказ или же мировое соглашение.

Бухгалтер взыскивает алименты с плательщика в законном порядке – либо в процентах от его дохода, либо в фиксированной сумме. Удержание алиментов с выплат по больничному листу бухгалтер будет производить только в том случае, если об этом указано в исполнительном документе. На основании других документов делать этого нельзя.

Если таковая отметка отсутствует, то заявитель должен обратиться с письменным заявлением, в котором будет содержаться просьба об удержании алиментов с выплат по больничному листу, а также будет приведена веская причина, по которой суд должен вынести подобное решение.

Суд может отказать во взыскании алиментов с такого вида выплат в том случае, если это ставит «под удар» материальное положение плательщика. Как показывает судебная практика, суд удовлетворяет требования заявителей в их пользу .

Удержание алиментов с выплат по больничному листу производится в обычном порядке – точно так же, как и с любого другого дохода.

  • Оценка: