СЗВ м если нет начислений

Начиная с апреля 2016 года, организации и ИП подают в ПФР новый отчет, по форме СЗВ-М. Данный документ оформляется при наличии в компании сотрудников, с которыми трудовые отношения закреплены договорами, соответственно, на них отчисляются страховые взносы.

А как быть, если фирма в отчетном периоде не вела деятельности? Оформлять нулевую отчетность? И надо ли предоставлять такой отчет индивидуальному предпринимателю? Ответы на эти и другие вопросы по данной теме ищите в этой публикации.

«Нулевая» — не значит необязательная

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М? Вопрос стал актуальным сразу после появления данного вида отчетов.

Отчетность в ПФР СЗВ-М: нулевой отчет и когда можно не сдавать СЗВ-М

Постановлением Правления ПФР в феврале 2016 года утвержден новый формат отчетности, которую требуется отправлять в Пенсионный фонд каждый месяц. Эта форма продолжает свое действие в 2018 году.

Кто должен быть объектом отчетности по форме СЗВ-М?

  • все работники, с которыми в отчетном месяце продолжает действовать трудовой договор либо заключен новый;
  • физлица, с которыми в отчетном месяце заключен договор гражданско-правового характера, либо он продолжает действовать. Например, речь идет о ГПД, предусматривающих выполнение работ либо оказание услуг по авторским или научным заказам, и вознаграждение, что им выплачивается, облагается страховыми взносами.

И даже когда организация на какой-то период приостанавливает деятельность, не выплачивая своим работникам зарплату, все равно обязанность представлять СЗВ-М необходимо. Поскольку даже в условиях временного отсутствия зарплаты работники остаются застрахованными лицами.

Нулевая СЗВ-М, если гендиректор — единственный учредитель

Нужна ли нулевая СЗВ-М в 2018 году в случае, если директор предприятия, организации является одновременно и единственным учредителем компании? Да, в данном случае отчет по данной форме потребуется. Поскольку законодательно директор считается в такой ситуации трудоустроенным. Ему не требуется заключения договора. Вернее, договор сам с собой он просто не может оформить, но и без этого является официальной трудовой единицей в своей компании. Подробности об этом ищите в Письме ПФР от 06.05.2016 № 08–22/6356.

Но есть особый случай, когда СЗВ-М сдавать не придется. Это когда в организации отсутствуют сотрудники, деятельность в ней остановлена. А вышеперечисленные условия: директор и учредитель являются одним лицом, не оформленным по трудовому договору либо ГПД.

Нулевая СЗВ-М в 2018 году у ИП

Что касается нулевой СЗВ-М в 2018 году в отношении ИП, то здесь тоже есть некоторые особенности, и весьма существенные. Так, если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, то ему вовсе не потребуется подавать данную отчетность в ПФР.

Но при наличии наемных сотрудников или когда используется труд сторонних людей с заключением с ними гражданско-правового договора, на этих физлиц подавать данные по форме СЗВ-М нужно обязательно.

Если вы все же будете сдавать не нулевую форму СЗВ-М, то не забывайте выдать своим работникам копии отчета СЗВ-М.

Копии СЗВ-М сотрудникам

В ст. 11 п. 4 Закона № 27-ФЗ "О персонифицированном учете" с 2017 года внесены изменения. Согласно нововведениям, работодатель обязан выдавать своим работникам копии всех форм отчетности в двух случаях:

  • если работник написал заявление с просьбой предоставить ему копию отчетности;
  • если работник увольняется.

Также установлены сроки для предоставления копий отчетности:

  • до 5 дней после получения заявления от работника;
  • в день увольнения или расторжения договора-подряда.

Копию всей формы отчета СЗВ-М выдавать работнику ни в коем случае нельзя. Это связано с тем. что форма СЗВ-М содержит персональные данные других работников (фамилия, имя, отчество, ИНН), а без их согласия передавать такие данные запрещено. Поэтому работникам необходимо выдавать выписку СЗВ-М , оформленную на конкретного человека.

На этой странице вы найдете подробную инструкцию по заполнению формы СЗВ-М, можете скачать бланк и образец заполнения этого документа.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.

Нулевая отчетность СЗВ-М

В письме от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856 ПФ напомнил о ежемесячной сдаче отчета по форме СЗВ-М. Сведения подаются о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

При этом под работающими гражданами понимаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в частности, граждане РФ, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, на выплаты по которым согласно статье 7 закона 212-ФЗ начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование.

При этом имеются случаи, когда физлица ведут в организациях трудовую деятельность без заключения трудовых договоров (контрактов) или ГПД и не получают каких-либо выплат от организации.

Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Трудового кодекса. Это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 16 ТК трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вопросы правомерности (неправомерности) трудовой деятельности без трудовых договоров или ГПД могут быть разрешены в пределах компетенции Роструда.

С учетом изложенного, если физлицо (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоит с организацией в трудовых отношениях, то относится к работающим лицам.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

СЗВ-М нулевая

О необходимости отчитываться о таких руководителях ПФ сообщал и ранее.

При наличии трудового договора СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического наличия выплат в их пользу за отчетный период, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

В то же время в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 закона 27-ФЗ отчетность СЗВ-М представляется при условии начисления взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Законодательство о труде и о соцстраховании распространяется на работающих по найму работников аппаратов общественных объединений, включая политические партии. Вопрос о необходимости представления ими СЗВ-М зависит от факта наличия или отсутствия трудовых или гражданско-правовых отношений. В случае отсутствия такого оформления отношений СЗВ-М за таких лиц не сдается.

Бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки возможно в рамках благотворительной деятельности, условия которой могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре. Выплаты, производимые добровольцам, на возмещение расходов, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 НК, к объекту обложения страховыми взносами не относятся.

Если в рамках заключаемых с добровольцами гражданско-правовых договоров общественные организации производят выплаты на возмещение расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, на таких лиц сведения по форме СЗВ-М представляются.

Также ПФ добавил, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ.

Audit-it.ru