Штамп оплачено на кассовых документах

Вопрос: При выдаче денежных средств из кассы (получении наличных средств) организация оформляет расходные и приходные кассовые ордера. Нужно ли проставлять на них штампы "Оплачено" или "Получено"? Если да, то как правильно проставить такой штамп на приходном кассовом ордере – только на квитанции к ордеру или с "заездом" на сам ордер?

Ответ: Проставление надписи или штампа "Оплачено" на документах, приложенных к приходным и расходным кассовым ордерам (ПКО и РКО), было предусмотрено Порядком ведения кассовых операций, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (п. 20 Порядка № 40). Однако этот документ уже утратил силу.

В настоящее время при осуществлении кассовых операций необходимо руководствоваться Порядком ведения кассовых операций, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Порядок).

В соответствии с п. 4.4 Порядка кассир для оформления кассовых документов снабжается, в частности, печатью (штампом) с реквизитами, подтверждающими проведение кассовой операции. При этом в Порядке отсутствуют описания реквизитов данной печати (штампа).

Отметим, что формы приходного и расходного кассового ордера (форма № КО-1 и форма № КО-2), утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, являются обязательными (см.

Форум казахстанского налогоплательщика

информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). Согласно Указаниям по их заполнению печатью (штампом) главного бухгалтера (или иного уполномоченного лица) заверяется только квитанция к ПКО. Проставление каких-либо печатей (штампов) на РКО Указаниями не предусмотрено.

Из этого следует, что:

  • печатью (штампом) заверяется только квитанция к приходному кассовому ордеру (форма № КО-1). Следовательно, при проставлении печати (штампа) на квитанции затрагивать ПКО не нужно. Что касается непосредственно реквизитов печати, отметим следующее. В Порядке отсутствуют конкретные требования к таким реквизитам.

    Однако на данный момент продолжает действовать Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105. В п. 2.21 Положения указано, что все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года). По нашему мнению, целесообразно реквизитом печати, используемой на квитанции к ПКО, сделать надпись "Получено";

  • расходный кассовый ордер печатью (штампом) не заверяется.

Читалка

Главная → Читалка

Оформление кассовых операций

 опубликовано: № 37 (897) — сентябрь 2009, добавлено: 16.09.2009     

Тематики:  Кассовые операции  

Как правильно оформить приходные и расходные кассовые ордера?

В Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации указано, что приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года). В банке нам сказали, что на расходных ордерах ставится штамп «Погашено», на платежных ведомостях «Оплачено», а на приходных ордерах «Получено».

Так ли это? Можно ли на всех документах ставить штамп «Погашено»? Если на приложенных документах необходимо ставить штамп, то надо ли ставить штамп на отдельных расходных ордерах, например, на выдачу денег под отчет?

Оттиск штампа "Погашено" на первичных документах

Наша организация находится на УСН.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации был утвержден в соответствии с Законом РФ от 25.09.1992 г. № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации».

Согласно ст. 15 данного Закона на Банк России (ЦБ РФ) возлагалось определение порядка ведения кассовых операции.

В настоящее время этот Закон не действует, но аналогичная норма содержится в ст. 34 Федерального закона РФ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Феде­рации (Банке России)»: в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения на Банк России возлагается определение порядка ведениякассовых операций.

В соответствии с пунктами 13, 14 Порядка ведения кассовых операций прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Выдача наличных денег из касс предприятий производитсяпо расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

На титульном (заглавном) листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия или лиц на это уполномоченных.

В аналогичном порядке могут оформляться и разовые выдачи денег на оплату труда (при уходе в отпуск, болезни и др.), а также выдача депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, нескольким лицам.

Разовые выдачи денег на оплату труда отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам (п. 17 Порядка ведения кассовых операций).

Согласно п. 20 Порядка ведения кассовых операций приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

Таким образом, приходные и расходные кассовые ордера подписываются кассиром, ставить штамп «Оплачено» на них не обязательно.

На документах, прилагаемых к приходным и расходным кассовым ордерам (заявлениях, счетах, доверенностях на выдачу денег, квитанциях к приходным ордерам и др.), штамп «Оплачено» ставится в обязательном порядке.

На практике организации ставят штамп «Оплачено» как на документах, прилагаемых к кассовым ордерам, так и на самих кассовых ордерах, что не является нарушением, так как Порядок ведения кассовых операций не содержит запрета на гашение приходных и расходных кассовых ордеров штампом «Оплачено».

Банк, давший Вам разъяснения, мог руководствоваться п. 2.21 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР от 27.07.1983 г. № 105, согласно которому все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, а также документы, послужившие основанием для начисления заработной платы, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

Но, как уже было отмечено, функция определения порядка ведения кассовых операций возложена на ЦБ РФ, поэтому руководствоваться следует Порядком ведения кассовых операций в РФ, а не документом Минфина СССР.

 Хотите знать больше?.. Оформите подписку на журнал "АМБ-Экспресс"!

Новый штамп для кассовых операций, который устроит налоговиков