Расходы на сайт при УСН

Затраты на создание сайта при УСН

Читалка

Главная → Читалка

Расходы на разработку интернет-сайта при УСН

 опубликовано: № 8 (1118) — февраль 2014, добавлено: 26.02.2014     

Тематики:  Упрощенная система налогообложения  

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Розничная торговля через интернет-магазин подпадает под УСН.

Можно будет ли учесть в расходах затраты по разработке сайта и за размещение сайта в системе интернет-провайдера?

В соответствии с п.п. 2, 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком, расходы на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Если создание сайта осуществляется на основании договора на создание программы для ЭВМ, предусматривающего переход к заказчику исключительных авторских прав на эту программу, то в налоговом учете индивидуальный предприниматель должен признать нематериальный актив (письмо УФНС по г. Москве от 16.12.2011 г. № 20-14/2/122096@).

В отношении приобретенных нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения расходы принимаются с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет (п.п. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (п.п. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав нематериальных активов включаются нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Так, в частности, к нематериальным активам относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных (ст. 257 НК РФ).

Результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода, со сроком полезного исполь…