Расчет отпускных праздничные дни

Расчет отпускных: надо ли учитывать нерабочие праздничные дни

Как посчитать отпуск, если он выпадает на праздничные дни

15 05 2017      otpusknik       Пока нет комментариев

Праздничные дни, официально признаваемые выходными, есть практически в каждом месяце. Поэтому многие работники сталкиваются с ситуацией, когда ежегодный оплачиваемый отпуск выпадает на праздничные дни, как посчитать даты выхода на работу в таком случае, продляется ли время отдыха, входят ли праздничные дни в отпуск?

К сожалению, далеко не все работники имеют четкое представление о том, как определяется продолжительность отпуска, тем более, когда речь идет о моментах, при которых предусмотренный законодательством отдых совпадает с праздничными днями. Тем не менее подобного рода вопросы четко и конкретно урегулированы законом.

Праздничные выходные не входят в отпускной период, если же такие дни выпадают на время отдыха работника, то его отпуск продляется на число таких дней. Продление осуществляется автоматически без оформления какой-либо дополнительной документации.

О случаях продления отпуска и порядке его оформления читайте также здесь.

Входят ли праздничные дни в ежегодный отпуск

Многие трудящиеся намечают время отдыха перед началом праздничных дней или по их окончании. Но при таком положении всегда встает закономерный вопрос: а включаются ли праздничные нерабочие дни в длительность отпуска?

Если праздничные дни причитаются ко времени положенного отдыха, то в срок отпуска такие дни не входят. Ведь работник однозначно имеет право на продолжение отдыха при совпадении отпускного периода с нерабочими днями, которые приходятся на государственные праздники. Соответственно, согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, оплате они не подлежат. Это положение относится как к ежегодным оплачиваемым отпускам, так и к дополнительным.

Статьей 112 Трудового кодекса РФ установлено, что когда праздничные дни выпадают на выходные, то последующий за нерабочим день считается выходным.

Помимо сказанного, Правительством Российской Федерации могут быть перенесены выходные дни на другое время в пределах календарного года в случаях, когда выходные нерабочие дни совпадают с праздниками. Таким образом, единожды в год Правительством РФ подготавливается специальное постановление, предусматривающее порядок переноса выходных праздничных дней.

Исходя из сказанного, на срок законного отпуска могут приходиться как нерабочие праздничные дни, так и те, которые переносятся в соответствии с праздником, который приходится на выходной день, и в таком случае они входят на стадию отпуска.

Бывают ситуации, когда первый отпускной день сотрудника выпадает на дату государственного праздника. Как минимум, такое может быть указано в заявлении работника о предоставлении отпуска. Возможно ли подобное? Да. В Трудовом кодексе РФ нет запрета на указание в качестве первого отпускного дня нерабочего праздничного. Однако в таком случае следует иметь в виду, что такой день не учитывается работодателем, а время законного отдыха наступает со следующего календарного дня.

Отпуск продляется, если в отпускные дни попадает больничные работника, о чем подробно расписано в этой статье.

Как посчитать дату выхода на работу

Пример расчета:

Работник Сидоров с 01 марта 2017 года уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней, в соответствии с графиком. Заявление он пишет, так как даты длительности отпускного периода четко соответствуют запланированным по графику.

Когда Сидорову нужно выйти на работу?

Если бы в марте не было праздников, то он бы вышел на рабочее место 28 марта. Однако в марте официальный праздник 8 марта, признанный выходным днем.

Как считать время отдыха, если отпуск попадает на праздничные дни — перенос и продление на примерах

Этот день в периоде отдыха не учитывается и потому отпускной период продляется на один день, и на работу Сидоров должен выйти 29 марта.

Как посчитать отпускные, если в отпуск попали праздничные выходные

На основании положений действующего трудового законодательства, оплата отпускных рассчитывается с учетом средней заработной платы сотрудника. Как же быть, если в прошедший отпускной период вошел праздничный день? Будет ли он исключен из расчетного периода при начислении соответствующих выплат?

Из указанного периода подлежит исключению тот период, когда за сотрудником был сохранен средний размер заработка. Это означает, что праздничные дни в срок отпуска не входят, то есть нерабочие праздничные дни не подлежат исключению. Ввиду сказанного, при определении средней заработной платы такие дни следует обязательно учитывать.

Если праздничные дни выпадают на отпуск без сохранения заработной платы

В случае, когда гражданину предоставляется отпуск за свой счет по его заявлению, то также в этот период могут попасть праздничные нерабочие дни. Однако на длительности отпускного периода они никаким образом не отражаются.

При этом нужно учесть два случая написания заявления:

  1. Когда подчиненным было подано заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в котором прописан его точный срок, и работодателем оно рассмотрено и одобрено, то в издаваемом при этом приказе даты начала и окончания периода отдыха должны быть такими же.
  2. Когда сотрудником подано заявление на отпуск за свой счет с конкретного числа на определенное число календарных дней, то для установления точного отпускного периода от первого нерабочего дня трудящегося определяется необходимое количество календарных дней.