Нужно ли сшивать трудовой договор

Особенности оформления трудовых отношений

Часть2. Порядок переоформления трудового договора с сотрудниками

В организации утверждена новая форма трудового договора.

Нужно ли нумеровать страницы договора

Как изменить трудовые соглашения с уже работающими сотрудниками?

Заключение и изменение трудового договора (соглашения) может осуществляться как по инициативе работодателя, так и сотрудника (ст. 9 ТК РФ). Данный документ не может быть признан недействительным или прекратить свое действие, если при составлении в нем была указана неполная информация или установлены не все условия. В таком случае регулирование трудовых отношений осуществляется путем:

  • изменения текста трудового договора
  • составления дополнения или самостоятельного соглашения, являющегося неотъемлемой частью документа

Однако следует помнить, что условия трудового договора могут изменяться только с согласия обеих сторон, на основании соглашения в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Исходя из этого, регулирование трудовых отношений производится следующими способами:

  • если недостающие данные несущественны, можно добавить их непосредственно в текст трудового договора
  • если в документе отсутствуют значительные пункты (например, условия работы и оплаты) целесообразно разработать приложение к договору или дополнительное соглашение
  • если работодатель изменил форму договора, необходимо составить отдельный документ с обязательным указанием причины изменений.

В любом случае сотрудник должен получить на руки один экземпляр документа и подтвердить своей подписью его получение, а также согласие с внесенными изменениями. При отказе от подписи необходимо составить акт.

Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено заключение нового трудового договора, если уже существует документ, регулирующий трудовые отношения с сотрудником.

Резюме: Изменение формы трудового договора необходимо отразить в приложении или дополнительном соглашении, являющемся неотделимой частью уже существующего документа.

Дата заключения трудового договора

Какую дату указать в трудовом договоре, если сотрудник фактически приступил к работе до его подписания?

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 16) трудовые отношения возникают с момента:

  • оформления в письменной форме трудового договора
  • фактического начала выполнения сотрудником работы без заключения трудового договора, но по согласию работодателя или уполномоченного им лица.

В последнем случае трудовой договор формально считается заключенным, однако работодатель обязан документально оформить его в течение трех рабочих дней (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Составляются 2 экземпляра документа, которые подписываются обеими сторонами. В договоре указываются две даты: подписания документа и фактического начала работы.

Если в установленный законодательством срок трудовой договор не оформлен, датой его подписания считается день, когда сотрудник фактически приступил к работе (Постановление ФАС Центрального округа по делу № А35-4904/03-С4).

Резюме: Если трудовой договор оформляется в ненадлежащий срок, датой его подписания является день, когда сотрудник с ведома или по распоряжению работодателя фактически начал работать в организации.

 

« Предыдущая :: Следующая »

Нужно ли сшивать трудовые договора уволенных сотрудников

Скачать Нужно ли сшивать трудовые договора уволенных сотрудников: http://bit.ly/2v2OWda

Как их лучше устранить(некоторые сотрудники уже уволились)? Заранее благодарю! Трудовой договор сшиваем, страницы нумеруем, наклеиваем бумажку, где пишем: пронумеровано, прошито столько-то листов, подписи работника и Трудовые договоры: обязательно регистрировать — Статьи об архивном деле, документообороте, делопроизводстве«Про Нужно ли вести личные дела в обязательном порядке и какие документы могут храниться в личных делах, рассмотрено в данной статье. Нужно ли заводить личные дела сотрудников — организация вправе решить самостоятельно. Так, трудовые договоры, приказы о приеме, переводе, увольнении, личные Личные дела уволенных сотрудников передаются на архивное хранение на 75 лет. Суд подтвердил, что работодатель не обязан хранить копии трудовых книжек уволенных сотрудников. Нужно ли в этом случае уведомлять ИФНС о Варианты хранения трудовых договоров (контрактов). По решению кадровой службы (специалиста по кадрам) трудовые договоры (контракты) с работниками включают в состав личных дел (часть вторая п. 8 Инструкции). трудовой договор и дополнительные соглашения к нему Потом документы нужно сшить и дать в архив. В конце дела на внутренней обложке приклеивается лист-заверитель, где указывается, сколько листов прошито и пронумеровано, подпись сотрудника. Нужно ли уведомлять работника об истечении срока трудового договора? уволите работника по основанию, предусмотренному законом оформите документ о прекращении трудового договора (приказ об увольнении). Между тем это влечет совершение ошибок, приводящих к признанию изменений трудовых договоров с работниками незаконными, восстановлению сотрудников, уволенных в связи с отказом работать в новых условиях. Трудовые договоры: обязательно регистрировать. Прочитать позже Отправить по e-mail.

Образец трудового договора

То есть документ создали, но этот факт зафиксировали частично. То ли забыли, то ли не захотели: «Зачем нам лишняя бюрократия?». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Малый бизнес Обязан ли работодатель делать и хранить копии трудовых книжек уволенных работников? Где хранятся трудовые договоры уволенных сотрудников? И может ли в дальнейшем быть присвоен № трудового договора уволенного ранее сотрудника вновь поступившему. Где хранятся трудовые договоры уволенных сотрудников? И может ли в дальнейшем быть присвоен № трудового договора уволенного ранее сотрудника вновь поступившему. Можно ли менять содержание типовой формы трудового договора, например, дополнять условия и убирать ненужные блоки? А вот районный коэффициент и надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера в договоре указать нужно обязательно. Следует ли в данной ситуации переводить или увольнять и принимать работников? Поскольку действие трудовых договоров при реорганизации продолжается, никаких выплат работникам производить не нужно. Работодателю пришлось откупаться от бывшего сотрудника и сумма была не 10 рублей. В Украины все личные дела и карточки, договора и т. п. хранят в течении пяти лет после увольнения (я хранил в папке с надписью "Архив личные дела (трудовые договора) 20 год". https://gist.github.com/0c1cc92dee4e8d9325f78dd26bbc95d4 https://dve-mz.com/fflvxfq/2017/07/28/%d0%9f%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb-%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%81%d0%bd/ http://cufzbvk.blog.ru/249767651.html https://hygjylcsc.com/wcnrhnx/2017/07/28/%d0%98%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d0%bc/ http://www.vefut.oo.gd/forum/topic/Образец-начисления-выходное-пособие-при-увольнении.htm.