Номер трудового договора

Читалка

Главная → Читалка

Нумерация трудовых договоров

 опубликовано: № 25 (935) — июнь 2010, добавлено: 24.06.2010     

Тематики:  Трудовые отношения  

Обязательно ли присваивать номер трудовому договору с работником или достаточно только указания даты заключения трудового договора?

Перечень условий, которые в обязательном порядке должны быть включены в трудовой договор, установлен ст. 57 Трудового кодекса РФ:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, – также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

– условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

– условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Как видим, номер трудового договора не относится к обязательным сведениям, предусмотренным ст. 57 ТК РФ.

Однако унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1, предусматривают нумерацию трудовых договоров.

Так, дата и номер трудового договора указываются в приказе (распоряжении) о приеме работника на работу (унифицированная форма № Т-1) и в личной карточке работника (унифицированная форма № Т-2).

Роструд в письме от 09.08.2007 г.

Нумерация трудовых договоров — правила ведения нумерации

№ 3045-6-0 отметил, что действующими нормативными правовыми актами не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров, основным смыслом которой являются упорядочение договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификация договоров.

Как правило, на практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих год его заключения.

Например, трудовому договору, заключенному в марте 2007 г., присваивается номер 16/03.

Таким образом, считают чиновники, так или иначе нумерацию трудовых договоров в следующем году можно начинать заново.

Хотите знать больше?.. Оформите подписку на журнал "АМБ-Экспресс"!