⇒Курсы Стимул › Справочник › Полезные материалы › 1С:Предприятие 8.2 › Управление производственным… › Вопросы по программе редакц…

1С:Предприятие 8.2 /
Управление производственным предприятием для Украины /
Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

На что влияет флаг в настройках параметров учета "Списывать партии расходным ордером" (учет товара "по сериям", "партионный учет по сериям" не ведется) и какие движения делают при этом документы?

Если в настройках учета флаг "Списывать партии расходным ордером" установлен, то документ "Расходный ордер на товары" будет производить списание партий товаров . Если не установлен, то списание партий будет происходить при проведении документа "Реализация товаров и услуг".

Если для элемента справочника номенклатуры не установлен флаг "Вести партионный учет по сериям", то в движениях по регистрам измерение "Серия номенклатуры" заполняться не должно.

Приведем примеры (бухгалтерские проводки указаны для конфигурации "Управление производственным предприятием").

1) Если флаг "Списывать партии расходным ордером" не установлен:

а)Если серия в документе "Реализация товаров и услуг" не указана:

В регистре "Товары на складах" движений не делается, в регистре "Партии товаров на складах" делается два движения — с "-" (код операции — Реализация) и с "+" (код операции — Отложенная отгрузка).

Новое в блогах

Все движения без серии.

В проводках — движения по Кт41 и по Дт002 (отложенная отгрузка).

В документе "Расходный ордер на товары" серия обязательно указывается, в графе "Серия указана" должно стоять "при отпуске со склада". По регистру "Товары на складах" по серии будет сделано движение: "Регистратор" — "Расходный ордер на товары". По регистру "Партии товаров на складах" документ "Расходный ордер на товары" делает движение с "-" без серии (код операции — Отложенная отгрузка). В проводках — движение по Кт002 (отложенная отгрузка).

Все проводки — без серии.

б)Если в документе "Реализация товаров и услуг" серия указана, то в документе "Расходный ордер на товары" серия тоже должны быть обязательно указана, в графе "Серия указана" должно стоять "в расходном документе".

По регистру "Товары на складах" документ "Реализация товаров и услуг" движений не делает. Документ "Расходный ордер на товары" делается движение с серией.

По регистру "Партии товаров на складах" документ "Реализация товаров и услуг" делает два движения с "-" (код операции — Реализация) и с "+" (код операции — Отложенная отгрузка) — все без серии. Документ "Расходный ордер на товары" делает движение с "-" без серии (код операции" — Отложенная отгрузка).

В проводках по документу "Реализация товаров и услуг" — движения по Кт41 счета (реализация) и по Дт002 (отложенная отгрузка). В проводках по документу "Расходный ордер на товары" — движение по Кт002 (отложенная отгрузка).

2) Если флаг "Списывать партии расходным ордером" в настройках установлен:

а) Если в документе "Реализация товаров и услуг" не указана серия, то в документе "Расходный ордер на товары" в графе "Серия указана" надо выбрать "при отпуске со склада" и указать серию.

По регистру "Товары на складах" документ "Реализация товаров и услуг" движений не делает. Документ "Расходный ордер на товары" делает движение с серией.

По регистру "Партии товаров на складах" документ "Реализация товаров и услуг" движений не делает. Проводки по товародвижению не делаются.

По регистру "Партии товаров на складах" делает движение документ "Расходный ордер на товары" (без серии). В проводках по документу — движение по Кт41 счета (без серий).

б)Если в документе "Реализация товаров и услуг" серия указана, то в документе "Расходный ордер на товары" серия также указывается и в графе "Серия указана" должно быть выбрано "в расходном документе". Если документ "Расходный ордер на товары" оформляется на основании документа "Реализация товаров и услуг", то значения подставляются автоматически.

Документ "Реализация товаров и услуг" по регистру "Товары на складах" и по регистру "Партии товаров на складах" движений не делает. Проводки по товародвижению не делаются.

Документ "Расходный ордер на товары" делает движения по регистру "Товары на складах" (с серией) и по регистру "Партии товаров на складах" (без серии). В проводках по документу — движение по Кт41 счета (без серий).

Цены и режим обучения: бухгалтерские курсы
Курс 1С:Бухгалтерия «1С 8.2 для профессионалов»
Курс "Бухгалтерский учет + 1С:Бухгалтерия 8.2 для начинающих"

Другие материалы по теме:
серия указана, списывать партии расходным ордером, серия, товары на складах, партии товаров на складах, по регистру, расходный ордер, партии товаров, расходный ордер на товары, по документу, в графе, отгрузка, на склад, партии, реализация товаров, реализация товаров и услуг, реализация, ордер, проводки, товары, управление производственным предприятием, услуг, склад, операции, 8.2, документ

Материалы из раздела: 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Работа с документами

Перемещение по ордерной схеме при указании серий в приходном и расходном ордерах (используем партионный учет).

Примеры оформления отгрузки товаров менеджерами торгового предприятия

Реализация ТМЦ по «ордерной» схеме.

Реализации ТМЦ и услуг покупателю

Нас находят: ордерная система учета в 1 с 8 упп, учет по сериям в 1с расходный ордер, реализация не делает движений по товары на складах, не спмсывает партии в упп по расходному ордеру, на что влияет в бухгалтерии 1с8 не списание по партиям, https://yandex ru/clck/jsredir?from=yandex ru%3Bsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1831 XKuFO3yHBX2nSUKv5tpwhhHs2b8T-eRTMZ32KBugvlFT8wQylu-c6czXwxNc7T_C b4fb83bbd893fd0a6d319f39f03dcaec8772d23f&uuid=&state=_BLhILn4SxNIvvL0W45KSic66uCIg23qh8iRG9, списали по ордеру как это, Списывать партии расходным ордером ут 10 3, что такое вести партионный учет по сериям в УТ 10, что сделать чтобы в документе по приходу товаров появилась графа серия

Чертеночек

Не списано по партиям 1 Штук товара Тонер — картридж  Xerox Phaser 6120/6115MP BLACK 113R00692, серия: , со склада: Яценко Александр Сергеевич
Управленческий учет. Документ Перемещение товаров О0000004266 от 14.09.2010 11:40:38, табличная часть "Товары"
Подскажите почему возникает это сообщение?
Ведомость по товарам на складах показывает что начальный остаток был 1. приход 1. расход 1. соответственно, товар ушел со склада, но выдалось такое сообщение.

selenat

(0) потому что искать надо не в ведомости по товарам, а в ведомости по партиям..

КонецЕсли

См. даты и время прихода и расхода, соответствие серии, склада, качества.

Andy13

Последовательности восстанавливать надо своевременно. Иначе работа задним числом себестоимость в это заднее число и вгонит…
Да и вести партии по складам тоже накладное занятие.

Чертеночек

(1) ведомость по партиям ничего по данному складу и данной номенклатуре не выдало, что не так? как эти партии должны были туда попасть?

Чертеночек

(2)  с приходом и расходом все в норме. приход был 10.09 расход 14.09 соответственно.

Чертеночек

(3) восстановление последовательности делали в прошлом месяце. что это дает?

Shurjk

(0) Вечные вопросы…, девушка завязывайте с 1с-ом.

Andy13

(6) Вот щас сделай…

Shurjk

(6) Еще раз сделайте…

Salvador Limones

(4) Глянь накладную на поступление! Она сделала приход по регистру "Партии товаров на складах"?

Любопытная

Ведомость по партиям вообще ничего не выдала? Что в приходе 10.09? может ТМЦ не тот? Смотри движения приходного дока, он должен был партию создать, а расход 14.09 с этой партии товар должен был списать.

selenat

(4) ну дык потому и ругается, что нет прихода, с которого списать можно…

Чертеночек

приход был требование накладной.(как я понимаю этот документ не дает ни какого движения по партиям?)

(13) Как? О_о

Чертеночек

(7) молодой человек давайте без взаимного оскорбления, а то вы как МУЖЧИНА, который занимаеться 1С, ничего и подсказать и объяснить толково не можете.

Любопытная

(15) Не ругайтесь.
Любой приход должен создать партию товара. Неважно каким документом вы его оформляли. Раз товар на складе появился, значит партия тоже должна быть. Конфа какая?

Shurjk

(13) Каким образом требования накладная приход должна делать?

МаленькийВопросик

(0)
скорее всего
приход делался — не по партиям… (галка не стояла) — таблицу цен "партии на складах" — записи не было.

расход уже делался по партиям — поэтому и орет….

Shurjk

(15) А что тут объснять? Как ведомостью по партиям пользоваться?

Shurjk

+(19) Или как с ведомостью по товарам на складах ее сравнивать?

Любопытная

(19) Не хотите, не объясняйте ничего. Зачем ругаться-то?
(13) Документ требование-накладная предназначен для списания МПЗ на затраты. Каким образом у вас приход получился этим документом?

Чертеночек

(21) спасибо тебе большое. сформировала с группой ТМЦ, там приход был на материалы, а перемещение наш красавчик делает  как оргтехнику, поэтому и ругаеться.

Ну вот и договорились!

Любопытная

(22) Не за что. Рекомендую в следующий раз сначала все отчеты просмотреть и справку почитать, чтобы голодные волки Мисты тебя не съели 😉

mzelensky

(24) тих-тих…ну зачем сразу все тайны раскрывать…волкам же тоже что-то (кого-то) есть нужно 🙂

Чертеночек

ребята не периживайте я и отпор могу дать не слабый:))) я после отпуска наверно слабо еще соображаю:)))

сори!!!(27)

Попробуйте новый бесплатный сервис для быстрого анализа кода типовых конфигураций 1c-api.com

ВНИМАНИЕ!

Выборочное списание партий товаров в "Управление торговлей" редакции 10

Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

Учет по партиям в 1С 8.3

Настройка учета в торговом предприятии

Учетная политика торгового предприятия

Параметры учетной политики торгового предприятия хранятся в регистре сведений и назначаются на определенный период. Учетная политика торгового предприятия определяется в пункте меню Сервис › Настройки параметров учетаУчетная политика.

В настройках учетной политики вводится та дата, начиная с которой вступают в силу указанные параметры.

• Ведение учета по проектам – при установке флага в программе предоставляется возможность вести учет в разрезе проектов.
  • Вести учет товаров организаций в разрезе складов – при установке флага учет товаров ведется не только в разрезе складов, но и в разрезе организаций.
  • Стратегия списания партии товаров по хронологии – выбирается один из вариантов списания партий: ФИФО, или ЛИФО, пли По среднему.
  • Стратегия списания партии товаров по статусам партии – устанавливается очередность списания партий купленного и принятого на реализацию товара.
  • Вести партионный учен по складам – с установленным флагом партионный учет будет детализирован в разрезе складов торгового предприятия.
  • Списывать партии при проведении документов – при установке флага партии будут списываться при проведении документов списания товаров и реализации в оперативном режиме. Если флаг не установлен, то списание партий будут производиться при выполнении регламентной обработки Проведение по партиям в неоперативном режиме.

Внимание!
    При изменении любого из параметров списания партии необходимо провести перепроведение документов с помощью пункта меню Операции › Проведение документов.

• Не включать НДС в стоимость партии – при установке флага в стоимости партии при списании товаров не будет учитываться НДС.
  • Параметр ABC-классификации покупателей – параметр, по которому будут классифицироваться покупатели по важности при ABC-классификации.
  • Параметр распределения покупателей по стадиям взаимоотношений – параметр, по которому будут классифицироваться постоянные покупатели при классификации по стадиям взаимоотношений.
  • Не включать НДС в затраты – при установке флага в стоимости затрат не будет учитываться НДС.
  • Использовать скидки (по количеству товара, по сумме продажи, по виду оплаты, по дисконтной карте) – при установке соответствующих флагов в документах продажи будут назначаться автоматические скидки. Если флаг не установлен, то скидка соответствующего типа по документам продажи назначаться не будет.

Если используются накопительные скидки, то устанавливается способ их использования.

21.05.2014 1С:Бухгалтерия 3.0.

Настройка параметров учёта.

На закладке «Запасы» есть птичка «Ведётся учёт по партиям (документам поступления)».

Прокомментируйте пожалуйста в каких случаях нам необходимо ставить эту птичку, а в каких нет?

Что вообще нам даёт ведение партионного учёта?

Ведение учета по партиям это одна из важнейших функциональных особенностей бухгалтерской программы на платформе 1С Предприятие 8. В программе 1С Бухгалтерия 7.7 такого механизма не было.

Проведение по партиям в управленческом учете

Учёт по партиям – это такой приём учёта стоимости товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на складах.

Можно учитывать ТМЦ по средней стоимости. Тогда если у нас было три поступления ТМЦ за месяц: 10 штук по 100 рублей, 20 штук по 120 рублей, 20 штук по 130 рублей, то программа просто сложит поступившее количество (10 + 20 + 20 = 50) и поступившую сумму (10*100 + 20*120 + 20*130 = 6 000). И будет рассчитана средняя цена товара за месяц: 6 000 / 50 = 120 рублей за штуку. По этой цене в этом месяце будет идти расход (списание товара). То есть если мы в этом месяце отгрузили 30 штук товара, то он уйдёт по цене 120 рублей или на общую сумму 120 * 30 = 3 600 рублей. В итоге у нас останется на складе 20 штук товара на сумму 2 400 рублей. Каждая штука товара по 120 рублей.

Если мы выбираем учёт по партиям, то программа раскладывает приход по «кучкам» (партиям). «Кучку» (партию) 10 штук по 100 рублей программа учитывает отдельно. «Кучку» (партию) 20 штук по 120 рублей программа учитывает отдельно. «Кучку» (партию) 20 штук по 130 рублей программа учитывает отдельно. При расходе товар забирается из каждой кучки (партии) отдельно. Сначала товар выбирается из кучки (партии), которая пришла раньше всех, потом из кучки (партии), следующей за ней и так далее. Если мы расходуем 30 штук в этом месяце, то у нас уйдёт сначала 10 штук товара по 100 рублей, потом 20 штук товара по 120 рублей. Итого у нас уйдёт 30 штук товара на сумму 3 400 рублей. Останется 20 штук товара на сумму 2 600 рублей. Как видим при использовании учёта по партиям сумма отличается от учёта по средней цене.

Но такое различие может возникнуть только если мы израсходовали не весь товар. Когда товар уйдёт весь, то количество и сумма его расхода будут одинаковы как для учёта по среднему, так и для учёта по партиям.

Как программа различает партии в своём учёте?

Установка флага «Ведётся учёт по партиям (документам поступления)» приведет к автоматическому добавлению субконто «Партии» на счетах учёта МПЗ. Это счета 10, 21, 41, 43.

Так как по многим этим счетам установлен признак налогового учета (НУ), то партионный учет будет вестись не только в бухгалтерском учете (БУ), но и в НУ.

В субконто «Партии» программа запоминает ссылку на документ Поступления Товаров. Документом Поступление Товаров, по которому пришёл товар программа «маркирует» поступившую «кучку» (партию) товара. Программа как бы заводит внутри склада отдельную «маленькую полочку» для товара и «приклеивает» на эту полочку дату и номер документа Поступление Товаров. Или ещё раз повторимся – программа просто пишет в субконто «Партии» ссылку на документ Поступление Товаров.

При передаче товара с одного склада на другой склад, на другом складе тоже организуется такая же полочка для передаваемого товара. Простой пример. 10 штук товара «Тапки» по цене 130 рублей поступили на склад «Склад № 1» по документу Поступление Товаров № 222 от 22.02.14. Программа положит 10 штук на сумму 1 300 рублей на счёт 41.01, Субконто Товары = «Тапки», Субконто Склады = «Склад № 1», Субконто Партии = «Поступление Товаров № 222 от 22.02.14». Вот такая «кучка» (партия) товара «Тапки» на складе «Склад № 1» на отдельной полочке с надписью «Поступление Товаров № 222 от 22.02.14». Если теперь мы передаём 7 штук товара «Тапки» с этого склада на «Склад №2», то на складе «Склад №2» так же организуется отдельная «полочка» с табличкой «Поступление Товаров № 222 от 22.02.14». И мы получаем количество 7 штук на сумму 910 рублей на счёте 41.01, Субконто Товары = «Тапки», Субконто Склады = «Склад № 2», Субконто Партии = «Поступление Товаров № 222 от 22.02.14». Так программа реализует механизм «Партий».

Механизм «Партии» позволяет разделить поступающий и реализуемый товар по Поставщикам и ценам поступления. Иногда это полезно для анализа. Иногда это необходимо для налогового учёта по Упрощённой Системе Налогообложения со ставкой 15% и некоторых других систем налогообложения. Там необходимо отслеживать не только поступление ТМЦ, но их передачу клиенту и последующую оплату.

Снятие флага «Ведётся учёт по партиям (документам поступления)» приводит к удалению субконто «Партии» на этих счетах.

Установка флага «Ведется учет по партиям (документы поступления)» действует вариативно. То есть в учетной политике организация может выбрать метод «По средней стоимости» или «По ФИФО».

Если флаг «Ведется учет по партиям (документы поступления)» снят, то остается только один вариант: «По средней стоимости». Правда, пользователь может в регистре сведений «Учетная политика организаций» все равно указать метод «По ФИФО». В этом случае программа предупредит о том, что на соответствующих счетах надо добавить субконто «Партии».

Специально для этого открывать форму «Настройка параметров учета» не надо. Если пользователь продолжит настаивать на методе «По ФИФО», то программа прямо из учетной политики подключит к счетам субконто «Партии».

На счетах учета МПЗ по субконто «Номенклатура» и «Партии» всегда ведется количественно-суммовой и учет. Так предусмотрено конфигурацией. А вот при учете в разрезе складов возможны три альтернативных варианта.

Линия Консультаций: hotline@ec-1c.ru