МРОТ и районный коэффициент

Включать районные коэффициенты в МРОТ или нет?

Если в учреждении минимальные оклады рассчитаны неверно, велика вероятность трудовых споров. Причем суд потребует пересчитать оклады, даже если формально МРОТ правильного размера, но при его определении не учтены региональные коэффициенты и надбавки.

Почему нельзя включать районные коэффициенты в МРОТ?

v Взаимосвязь районных выплат и МРОТ.

Начисляется ли районный коэффициент на МРОТ? Статья 129 ТК РФ устанавливает, что зарплата сотрудника предприятия за труд зависит от уровня сложности его работы, количества, качества. В состав заработной платы включены выплаты компенсационного характера: надбавки и доплаты.

Чтобы понять начисляется ли на МРОТ районный коэффициент, необходимо уяснение понятия «районный коэффициент».

Это показатель, который применяется для определения размера заработной платы исходя из работы в тяжелых климатических условиях. Статья 148 ТК РФ говорит о том, что работа оплачивается в особенном порядке для граждан, которые трудятся в регионах неблагоприятного климата. Этот порядок означает повышенный размер заработка. Если работодатель, например, находится в районах Крайнего Севера, имеет там подразделения и филиалы, заработную плату он должен выплачивать с учетом районного коэффициента. Его обязательство закреплено в статье 316 ТК РФ.

Надбавки к заработной плате начисляются за длительность работы в районах Крайнего Севера (стаж). Так учитывается районный коэффициент при определении МРОТ. Заявлять о том, что районный коэффициент входит в МРОТ, неправильно. Если бухгалтер включает в МРОТ районный коэффициент, он действует неверно, нарушая права работника, работающего в неблагоприятных условиях. Необходимо производить начисление районного коэффициента на МРОТ, но не включать его в сам показатель. В ином случае, получается, что работники Крайнего Севера ничем не отличаются по размеру заработной платы от иных граждан, трудящихся в нормальных климатических условиях. На МРОТ накручивать районный коэффициент также нет необходимости, так как бухгалтер должен действовать в рамках закона.

v Что записано в трудовом законодательстве.

Заработная плата – это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Причем компенсационные выплаты начисляют в том числе за работу в особых климатических условиях.

Частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная зарплата человека, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже ее минимального размера. При этом труд работников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ч. 2 ст. 146 Трудового кодекса РФ).

Получается, что работнику гарантирована выплата минимального размера оплаты труда независимо от того, в каких климатических условиях он трудится. Поэтому в учреждении будут соблюдаться требования трудового законодательства только в том случае, если компенсация за работу в особых климатических условиях начисляется на величину МРОТ, а не включается в нее.

v Аргументы судей.

Если работник решит, что ему недоплачивают, то он может обратиться в суд. По вопросу начисления коэффициентов на МРОТ уже сложилась обширная практика.

§ Так, Конституционный суд РФ указал следующее. Учреждение как работодатель обязано соблюдать не только положения части 3 статьи 133 ТК РФ, но и нормы статей 146, 148, 315, 316 и 317 ТК РФ. В том числе правило об оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда в нормальных климатических условиях (определения от 25 февраля 2010 г. № 162-О-О и от 17 декабря 2009 г. № 1557-О-О).

§ А Верховный суд РФ в определении от 7 октября 2011 г.

№ 3-В11-31 уточнил, что зарплату конкретного работника определяют на основании требований трудового законодательства с учетом условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, происходит с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Включать районные коэффициенты в МРОТ или нет?

Другими словами, если на МРОТ не начислять районный коэффициент за работу в определенных местностях, то смысл этого коэффициента теряется.

§ Таким аргументом активно пользуются суды в регионах. Например, Нижнеомский районный суд Омской области применил его в решении от 2 декабря 2014 г. № 2-548/2014, а Петропавловский районный суд Алтайского края – в решении от 28 ноября 2014 г. № 2-328/2014.

§ Все сказанное относится и к расчету больничных пособий. ВАС РФ в определении от 26 мая 2014 г. № ВАС-5881/14 указал, что в местностях, где есть районный коэффициент, необходимо сначала рассчитать средний дневной заработок на основании фактических выплат. Затем получившуюся величину сравнить со средним дневным заработком исходя из МРОТ, увеличенного на такой коэффициент. И только после этого считать пособие из большей величины.

v Выводы.

Зарплата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее МРОТ, установленного федеральным законодательством. После чего к ней следует применить районный коэффициент.

v Как начисляется районный коэффициент на МРОТ?

МРОТ и районный коэффициент Минтруд устанавливает за работу на территориях Крайнего Севера. Заработная плата работников, которые трудятся в неблагоприятном климате, не должна быть меньше МРОТ. После ее определения к заработной плате начисляются надбавки за стаж работы и районный коэффициент. Это положение следует из определения ВС РФ от 2012 года №7212-б, а также из иных документов, которые изданы ВС РФ.

Пример:

Сотрудник предприятия получает оклад 20000 рублей.

Суммы премий и поощрений, зафиксированных в трудовом соглашении, составляют 5000 рублей.

Коэффициент, который применяется на местности, где он работает, равен 20%.

В том случае, если работник отработал календарный месяц в полном объеме, расчет такой:

оклад 20 000 рублей + премии 5 000 рублей.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-1/10/В-4036 от 04.06.2018

В связи с поступающими вопросами о порядке применения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. N 38-П (далее — Постановление N 38-П) по делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А.

Начисление северного и районного коэффициента на МРОТ

Капуриной и И.Я. Кураш сообщаем.

Федеральным законом от 7 марта 2018 г. N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) установлен в сумме 11163 рубля в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

Согласно статье 130 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включается величина МРОТ в Российской Федерации.

Согласно статье 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Структура заработной платы определяется организацией самостоятельно.

В соответствии с частью 1 статьи 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ.

В соответствии со статьями 315 — 317 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате,

Это подтверждено Постановлением N 38-П, согласно которому положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

В соответствии с пунктом 5 Постановления N 38-П оно окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения (7 декабря 2017 г.), действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2018 г. N 252-О-Р об официальном разъяснении Постановления N 38-П отмечается, что в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 75 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации — в зависимости от характера рассматриваемого вопроса — может быть определен порядок его вступления в силу, а также порядок, сроки и особенности исполнения. В случае, если такие специальные условия в Постановлении не оговорены, действует общий порядок, предусмотренный Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Согласно статье 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию. Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения.

В Постановлении N 38-П порядок, сроки и особенности его исполнения не оговорены. Таким образом, Постановление N 38-П действует с момента его провозглашения (то есть 7 декабря 2017 г.) и распространяется на правоотношения, возникшие после указанной даты.

Иной подход не соответствовал бы принципам разумности и справедливости, не учитывал финансово-экономическое положение работодателей, в том числе в бюджетной сфере, особенности бюджетного процесса.

Л.Ю.ЕЛЬЦОВА

Комментарий эксперта

МРОТ: районный коэффициент не включен