Кто может получить декретные вместо мамы

Такой вопрос можно довольно часто встретить на женских форумах посвященных беременности.

Как мужу получить декретные выплаты, если жена безработная?

Для того чтобы ответить на него правильно нужно сначала разобраться, что же это такое и может ли муж получать декретные.

Декретные выплаты на первого ребенка

"Декретные" — что это?

Под этим таинственным названием обычно скрывается два понятия:

  • Пособие по беременности и родам, которое получает работающая, уходящая в дородовый отпуск беременная женщина;
  • Пособие, которое выплачивается, когда один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, если под словом "декретные" вы понимаете первую часть – то пособие по беременности и родам выплачивается только работающей беременной женщине по месту ее работы. Право на это пособие имеют также студентки дневных отделений ВУЗов. Для этого им необходимо обратиться в деканат по месту своей учебы.

Внимание! Неработающее женщины или мужчины получить пособие по беременности и родам не могут.

Как оформить декретный отпуск на мужа?

В соответствии с действующим законодательством, формально нет никаких различий, между теми, кто будет ухаживать за ребенком, и находиться для этого в отпуске.

Согласно Российскому законодательству, декретный отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей. И получать положенное по закону пособие.

Может ли муж получать декретные и оформить отпуск по уходу за ребенком?

Может. И, между прочим, не только муж. Это может сделать и любой другой родственник, например, бабушка, дедушка или старшая сестра – без разницы. В соответствии со статьей 256 ТК РФ это право может использовать любой родственник или опекун ребенка. И для того чтобы он использовал это право, ему совершенно не обязательно вдаваться в объяснения, почему ухаживать и сидеть дома с ребенком будет не его мать. Мама же в это время может совершенно спокойно продолжать работать или учиться и даже служить в армии.

Послеродовый отпуск по уходу за ребенком

Муж или любой другой родственник может воспользоваться правом на декретный отпуск по уходу за ребенком и получать декретные с момента окончания у матери ребенка отпуска по беременности и родам. Если же мать не хочет использовать положенный ей по закону послеродовый отпуск, то отпуском по уходу за ребенком муж может воспользоваться с любого момента после рождения малыша.

Какие документы нужны для получения декретных?

Муж или любой другой родственник по месту своей работы предоставляет заявление, написанное собственноручно, документы на ребенка – свидетельство о рождении и справку, которую должна взять мама ребенка на своей работе, где будет указано, что она не воспользовалась своим правом на отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие – декретные.

  • Мужу – отцу ребенка, для получения соответствующего отпуска и декретных достаточно только свидетельства о рождении, где он записан в графе «отец».
  • Если же ваш муж не является отцом ребенка, то для оформления декретного отпуска понадобится еще и свидетельство о браке, как подтверждение родственных отношений.
  • Если же речь идет не о муже, а о любом другом родственнике, то ему или ей необходимо будет представить какие-то документы, подтверждающие наличие родства с ребенком.

Далее работодатель издает соответствующий приказ, в котором указывается дата начала декретного отпуска, но обычно не указывается его окончание, поскольку он может быть прерван по желанию работника. Как правило, в приказе пишут, что соответствующий отпуск предоставляется до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ежемесячное пособие на ребенка – декретные – муж или любой другой родственник получает по месту работы, что прямо указано в статье 13 Федерального Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Безработным отцам пособие по уходу за малышом назначается в размере 3142 рубля при рождении первенца, 6284 рубля за второго и последующего детей. На размеры пособий также влияет районный коэффициент. Соответственно, если таковой установлен в регионе проживания отца, это будет еще одним дополнением к декретной выплате. Может ли муж и отец получить декретные, если жена не работает? Муж и отец может получить декретные выплаты вне зависимости от того работает ли мать ребенка или она не трудоустроена. Более того, помимо законного мужа матери ребенка получать пособие может и биологический отец ребенка, даже если его мама и папа не создали семью по закону. При необходимости, отпуск по уходу за ребенком и получение выплат можно оформить и на близких родственников родителей малыша.

Может ли муж и отец получить декретные выплаты?

Для оформления декретных на мужа:

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать здесь;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать здесь. Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.

На основании данных документов назначается и выплачивается декретное пособие на ребенка.


Полезное видео Рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказано, когда муж может оформить декретные, а когда такого права у него нет: Из всего вышесказанно можно сделать вывод, что мужчина может претендовать при желании только на пособия, связанные с рождением и воспитанием ребенка.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

Место оформления денежных средств к получению зависит от наличия трудового места у мужчины:

  • если он работает официально — обращаться нужно по месту работы;
  • если он безработный — подавать документы следует в соцзащиту по прописке.

Оформить декретные муж может только в том случае, если он официально выходит в отпуск по уходу за ним. При этом он может полностью прекратить трудовую деятельность либо работать на неполной ставке.

Инфо

В обоих случаях отпускной период до 1.5 лет не прерывается и пособие выплачивается каждый месяц. Не допускается ситуация, при которой муж получает пособие по уходу за малышом по месту своей работы и продолжает трудиться, а жена ухаживает дома за ребенком.

Рекомендуем прочитать по теме предоставления декрета мужчине: Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу.

Может ли муж вместо жены получить декретные выплаты?

Так уж принято у нас в стране, что в отпуск для ухода за новорожденным, как правило, уходит женщина и получает за это специальное пособие. Но уже ни для кого не секрет, что подобная привилегия ухода в декрет доступна и мужчинам – отцам новорожденных детей.


О них пойдет речь далее. … Содержание:

  • Декретные выплаты для отца ребенка
  • Размер выплат
  • Может ли муж и отец получить декретные, если жена не работает?
  • Как оформить декретные выплаты на мужа

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-10-86.

Особенности мужского декрета — советы для отцов

Это пособие:

  • по беременности;
  • при рождении ребенка;
  • по уходу за ним до 1,5 лет.

Зачастую эти выплаты принято называть декретными, хотя это не совсем верно. В понятие «декрет» входит период с 30 недели беременности до рождения ребенка, и пособия могут начисляться только роженице, никто другой их получить не может.

Также семье полагается единоразовая выплата, которую выплачивает работодатель одного из родителей или органы соцобеспечения, если никто из них не оформлен официально на рабочем месте.

Декретные выплаты на мужа

ВажноКроме вышеперечисленных, необходимо представить следующее:

  • выдержка из трудовой книжки, где должна быть информация о последнем трудоустройстве;
  • приказ об увольнении с последнего места работы;
  • справка о составе семьи.

Нормативная база Алгоритм расчета и порядок выплаты пособия регулируются на основании соответствующих норм:

  • Закон РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • Закон РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • Трудовой кодекс РФ.

Может ли муж получить декретные? Получать декретные выплаты может и отец ребенка (также это право может реализовать другой близкий родственник). Это целесообразно делать в ситуации, когда молодая мама до родов не была официально трудоустроена.

Может ли муж получить декретные вместо жены со своей работы?

Декретные по беременности и родам муж за жену получить не может. Исключений законодательство не предусматривает. Для оформления дородовых и послеродовых женщина должна обращаться по месту работы, если она работает официально, по месту учебы — если учится очно или в ФСС — если уволена при ликвидации.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос? Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас: +7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Внимание

Декретные выплаты – это регулярные государственные выплаты по уходу за ребенком, получать которые имеет право мать ребенка или кто-то другой из членов семьи. Их целью является материальная поддержка человека, который ухаживает за ребенком, и в связи с этим не может осуществлять трудовую деятельность в полной мере.

Оформление пособия Оформить декрет и получение пособия по уходу за ребенком возникает после завершения отпуска, предоставляемого женщине по беременности и родам.

Кто может получить декретные вместо мамы

При наличии у мамы официального трудоустройства для оформления выплат необходимо осуществить такие действия:

  1. Обратиться в отдел кадров организации, где молодая мама работает, и подать заявление на имя директора об оформлении отпуска по уходу за ребенком.
  2. Ознакомиться с текстом приказа об оформлении отпуска и взять его копию.

Однако отец ребенка может получать эту компенсацию при условии продления отпуска по уходу за ребенком. Размер выплат Итак, папы могут претендовать на получение двух видов финансовой помощи.

Сколько же денег можно получить? Сумма компенсации от государства за рождение ребенка равна 16 759,09 в текущем году. Она выплачивается только на живых младенцев любому из родителей.

В случае рождения нескольких малышей пособие полагается на каждого из них. Важно! Если оба родителя трудоустроены, или наоборот оба безработные они могут самостоятельно решать, кто из них будет получать деньги.

Если один из родителей работает, а второй нет, то компенсация назначается тому родителю, кто официально трудоустроен. Пошаговая инструкция оформления пособия здесь.

Можно ли получить декретные работающий папа

Не все пособия, связанные с декретом, может получить мужчина, некоторые доступны только женщинам. Словом «декретные пособия» объединяют несколько выплат:

  • единоразовое за своевременное посещение женской консультации беременной;
  • по беременности и родам;
  • единоразовое при рождении малыша;
  • по уходу за родившимся до полуторалетнего возраста.

Последние два из представленных может получить муж по месту своей работы или в соцзащите, если он не работает. Первые два предусмотрено исключительно для женщины в связи с ее беременным положением. Вправе ли мужчина претендовать на пособие по беременности и родам? Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины.