Как определить период отпуска

Уважаемая, Ириша, Вы бы хоть комментарии к ТК РФ почитали что ли!? Вот некоторая выдержка, думаю Вы поймете:
"Комментарий к статье 122 ТК РФ
1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 февраля 2003 г., то его первый рабочий год истекает 31 января 2004 г., второй рабочий год — это период с 1 февраля 2004 г. до 1 февраля 2005 г. и т.д. Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включаются в стаж работы для отпуска (см. коммент. к ст. 121 ТК), то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается — первый или последующие.
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Следовательно, по общему правилу право на получение отпуска возникает у работника при наличии 6-месячного стажа непрерывной работы в данной организации и тем, кто работает первый год, отпуск должен предоставляться на 7 месяце работы.
Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, когда работник увольняется, он должен полностью закончить свои расчеты по отпуску, получив денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Правило ч. 1 ст. 122 ТК нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом. Иногда же это просто необходимо. Например, когда на работу одновременно принимается большое число работников и предоставление всем им отпуска на 7 месяце может неблагоприятно сказаться на производственной деятельности организации.
3. В случаях, предусмотренных ч. 3 комментируемой статьи, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения 6 месяцев. При этом какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон здесь не устанавливает. Поэтому, например, если женщине, проработавшей в организации 1 месяц, предоставлен отпуск по беременности и родам, она вправе потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания этого отпуска.
До истечения 6 месяцев, т.е. авансом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных ТК или иным федеральным законом. Например, мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК), работникам, которые в соответствии с федеральными законами имеют право на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время, а следовательно, и авансом (см. коммент. к ст. 123 ТК).
4. Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. коммент. к ст. 123 ТК).
5. Действующее законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Поэтому, если отпуск предоставляется в первый год авансом (до истечения 6 месяцев непрерывной работы в данной организации), он должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска".

Расчетный период для отпуска

("КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (постатейный) (издание второе, исправленное и дополненное) (под ред. Ю.П. Орловского) (Юридическая фирма "Контракт", Издательский Дом "ИНФРА-М", 2004)

С Уважением, SOL!

Совет 1: Как рассчитать продолжительность отпуска

Как определить рабочий год, за который предоставляется отпуск

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, рассчитать перенос рабочего года для работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком (практически 3 раза подряд оформляла данный отпуск). Бывший кадровик рассчитывал рабочий период после выхода из отпуска по уходу за 2-м ребенком, я стала перепроверять у меня не сходится с ее расчетами.

29.08.2014 г. работница вышла из отпуска по уходу за 3-м ребенком. Сейчас мне нужно оформить ей ежегодный оплачиваемый отпуск, я запуталась с периодами рабочего года.

Дата приема на работу 25.09.2006 г., использовала отпуска следующим образом:
16.04.2007 — 29.04.2007 — ежегодный отпуск 14 дней;
08.11.2007 — 21.11.2007 — ежегодный отпуск 14 дней;
10.04.2008 — 15.11.2009 — отпуск по уходу за 1-м ребенком;
16.11.2009 — 04.04.2010 — отпуск по беременности и родам
05.04.2010 — 08.07.2011 — отпуск по уходу за 2-м ребенком;
09.07.2011 — вышла на работу;
11.03.2012 — 07.04.2012 — ежегодный отпуск 28 дней;
08.04.2012 — 19.04.2012 — ежегодный отпуск 12 дней;
07.09.2012 — 28.08.2014 — отпуск по уходу за 3-м ребенком;
29.08.2014 — вышла на работу.
Заранее спасибо!

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации «в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста».

Среди кадровиков существуют разные мнения относительно того, следует ли сдвигать рабочий год, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, если год был разбит отпуском по уходу за ребенком, или нужно действовать иначе. Четкой процедуры в нормативных актах не зафиксировано.

Предлагаю следующий алгоритм.

1. Определяем периоды, засчитываемые в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска:
25.09.2006 – 24.09.2007 – 28 календарных дней (к.д.)
25.09.2007 – 09.04.2008 – 16,33 к.д.
16.11.2009 – 04.04.2010 – 11,67 к.д.
09.07.2011 – 08.07.2012 – 28 к.д.
09.07.2012 – 06.09.2012 – 4,67 к.д.
29.08.2014 – 28.08.2015 – 28 к.д.

2. Рассмотрим, как были использованы ежегодные оплачиваемые отпуска:
16.04.2007 – 29.04.2007 – 14 к.д. за период работы 25.09.2006 – 24.09.2007
08.11.2007 – 21.11.2007 – 14 к.д. за период работы 25.09.2006 – 24.09.2007
11.03.2012 – 07.04.2012 – 28 к.д., из которых 16.33 к.д.

Считаем отпуска

за период работы 25.09.2007 – 09.04.2008 и 11,67 к.д.  за период работы 16.11.2009 – 04.04.2010
08.04.2012 – 19.04.2012 – 12 к.д., из которых 4,67 к.д. за период работы 09.07.2012 – 06.09.2012 и 7,33 к.д. за период работы 16.11.2009 – 04.04.2010

Оставить комментарий