Где ставить печать в ТТН

Обязательна ли печать на товарной накладной

Нужна ли печать грузополучателя в товарной накладной?

Товарная накладная формы ТОРГ-12 является унифицированной формой первичного документа, ее форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Новый порядок оформления транспортной накладной

В указаниях по применению данной формы не содержится требований об обязательном наличии на ней оттиска печати. Однако на то, что печать должна присутствовать, указывает аббревиатура «М.П.»(место печати) в месте заполнения формы, продавцом и получателем ТМЦ. То что, печать на товарной накладной является обязательным реквизитом, подтверждается и нормами пункта 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5. Там сказано, что накладная, оформляемая при движении товара от поставщика к потребителю, заверяется круглыми печатями организаций (поставщика и получателя). Таким образом, печать на накладных ТОРГ-12 грузоотправителем и грузополучателем проставляться должна.
Грузополучатель может не ставить печать только в случае: если товары принимают на складе поставщика, а представитель покупателя получает их по доверенности, которая дает ему право получать груз от продавца. На доверенности, оформленной по форме № М-2, проставляется штамп, как того требует п. 5 ст. 185 ГК РФ. Более того, в ней указывают реквизиты накладной, по которой работник получил товар. При этом печать организации-покупателя на товарной накладной не ставят (в этом случае указывают номер, дату доверенности и лицо на которое она выдана). Поэтому доверенность с печатью можно приложить к выписанной накладной, сделав на ней надпись о том, что товар получен по доверенности, и этого будет достаточно, чтобы списать стоимость проданных материалов.

Нужна ли печать грузополучателя в п. 7 транспортной накладной (в новой редакции), утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Проставление печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной, новая редакция формы которой действует с 13.03.2012, не является обязательным.

Обоснование вывода:

Форма транспортной накладной утверждена в качестве приложения N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее — Правила).

В первоначальной редакции этого документа было предусмотрено место для подписи и оттиска печати грузополучателя (при наличии).

Однако постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208 в Правила и форму транспортной накладной были внесены изменения, согласно которым из Правил и формы транспортной накладной были исключены упоминания о проставлении оттиска печатей грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя в данном документе.

Отдельные правила заполнения транспортной накладной регламентируются положениями Правил. В частности, в п. 68 Правил говорится о том, что при подаче транспортного средства под выгрузку грузополучатель отмечает в транспортной накладной в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест.

Какие-либо требования относительно обязанности проставления печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной в Правилах отсутствуют.

Правилами предусмотрено заверение подписью грузоотправителя и его печатью только сопроводительной ведомости (приложение 8 к Правилам), используемой при контейнерных перевозках.

Отметим, что среди обязательных реквизитов первичных учетных документов, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", не содержится указания на необходимость проставления оттисков печатей сторон (в том числе и грузополучателей).

В письме УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083465@ при ответе на вопрос о порядке подтверждения факта доставки груза грузополучателю также не указывается на необходимость проставления печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проставление печати грузополучателем в п. 7 транспортной накладной, новая редакция формы которой действует с 13.03.2012, не является обязательным.

НАЗАД

Товарно-транспортная накладная ТТН

ТТН (Товаро-транспортная накладная) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и расчетов за их перевозки на территории РФ и, как правило, оформляется грузоотправителем. Однако по согласованию сторон документ может составляться и перевозчиком.

ТТН состоит из двух разделов – товарного (стр1.) и транспортного (стр.

Правила заполнения товарно-транспортной накладной

2)

ТТН старого образца

стр. 1

стр. 2

ТТН нового образца

стр. 1

стр. 2

Товарный раздел определяет отношения между отправителем и получателем груза и служит для списания ТМЦ со склада у грузоотправителя и оприходования их на склад грузополучателя.

Транспортный раздел отражает отношения между грузоотправителем — заказчиком автотранспортных услуг с организацией — владельцем этого транспорта, выполняющим перевозку грузов, и служит для учета транспортных работ и расчетов за оказанные услуги по перевозке грузов и другим сопутствующим работам.

Таким образом, ТТН выполняет одновременно несколько функций.

Правильное оформление товарно-транспортной накладной важно и для отправителя, и для получателя груза, поскольку ТТН является документом, подтверждающим выполнение грузоотправителем своих обязанностей перед грузополучателем в соответствии с заключенным между ними договором.

ТТН составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов (незаполненные поля прочеркиваются). Если на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, ТТН выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Как правило, ТТН выписывается в четырех экземплярах. Первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначен для списания ТМЦ (товароматериальных ценностей) со склада. Второй, третий и четвертый экземпляры заверяются подписями и печатями (штампами) грузоотправителя, подписью водителя и вручаются водителю. Второй экземпляр сдается водителем грузополучателю для оприходования ТМЦ. Третий и четвертый экземпляры, заверяемые подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются в бухгалтерию транспортной организации. Третий экземпляр, служащий основанием для расчета платы за перевозку, транспортная организация прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику-заказчику. Четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Грузоотправитель может выписывать дополнительные экземпляры ТТН, количество которых устанавливается участниками договора. В зависимости от особенностей товаров к ТТН могут прилагаться другие документы, следующие с грузом.

Вернуться к списку нормативных документов
Перейти к следующему документу