Больничный в праздничные дни

Разъясняет начальник районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Анна БОЙКАЧЁВА.

Оплачивается ли больничный в выходные и праздничные дни

На практике довольно часто встречаются ситуации, когда в выходные дни работников открываются листки нетрудоспособности. Подлежат ли оплате эти выходные дни? Давайте разберём на конкретных примерах.

Пример 1.Работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком при амбулаторном лечении на период с 6 по 11 апреля 2015 года. По графику работы 6 и 7 апреля – выходные дни. Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ. Как установлено пунктом 43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утверждённой постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Миниcтерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 г. № 52/97 (далее – Инструкция), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы. То, что листок нетрудоспособности выдан со дня, когда работница не нуждалась в освобождении от работы, является нарушением Инструкции, и в этом случае имеются все основания для возврата листка нетрудоспособности для правильного оформления. Таким образом, право на пособие по уходу за больным ребёнком у работницы возникает с 8 апреля.

Пример 2.Работнику выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери на период с 18 апреля по 6 мая 2015 года. По графику работы 18 и 19 апреля – выходные дни. На какой срок назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ. Если мать не может продолжать уход за ребёнком в возрасте до 3 лет в связи с заболеванием, травмой или родами, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребёнком согласно пункту 52 Инструкции выдаётся на период невозможности матерью осуществлять уход (вне зависимости от состояния здоровья ребёнка) в пределах сроков, указанных в пункте 22 Инструкции. Применяя данные нормы законодательства, пособие по временной нетрудоспособности работнику назначается на период с 18 апреля по 6 мая.

Оплачиваются ли праздничные дни в больничном листе?

Оказывается, праздники могут приносить не только радость и веселье, но и кучу хлопот. Например, с наступлением нового года не только у обычных граждан, но и у руководителей различных организаций и кадровиков появляется много забот и проблем. Очень часто люди интересуются, как оплачивается больничный лист в новогодние праздники. Ведь работник может заболеть и в один из праздничных дней. Ничего приятного в этом, естественно, нет. Однако не забывайте о важности оформления больничных листов.

Больничный в праздничные дни оплачивается так же, как и обычно.

Размер выплат зависит от:

1) страхового стажа, который есть у заболевшего сотрудника;

2) от среднего заработка за период последних двух лет (при этом не принимается во внимание время отпуска и нетрудоспособности);

3) продолжительности заболевания.

Рассматриваем пример выписки больничного во время праздников

К примеру, работник заболел в период новогодних праздников. Конечно, человек заинтересуется вопросом, как должны оплачивать больничный лист во время новогодних праздников.

То, что есть праздничные нерабочие дни, не имеет абсолютно никакого влияния на сумму пособия, выплачиваемого по причине временной нетрудоспособности. Так указано в законодательстве Российской Федерации.

Как оплатить больничный, который открыт в выходной день

Нерабочие и праздничные дни являются частью расчёта календарных дней по больничной выплате.

Представим, что человек заболел шестого января 2018 года, и болезнь длилась до четырнадцатого января 2018 года. Больничный в этом случае составляет восемь дней. Из них получается пять праздничных дней, а три – рабочие. Все эти дни включены в расчёт пособия касательно временной нетрудоспособности.

Куда обращаться для получения больничного листка в праздничные дни?

Чтобы не были «потеряны» дни для оплаты, пациент обязательно должен обратиться за медицинской помощью для открытия больничного листа. Но куда человек может обратиться в том случае, если ему не посчастливилось заболеть в один из праздничных нерабочих дней?

В любой поликлинике в такие дни работают дежурные врачи, одной из обязанностью которых является выписка больничных листов. Доктора можно вызвать на дом, либо пациент приходит в медицинское учреждение самостоятельно. Кроме того, вы вправе вызвать скорую помощь, которая предоставит справку об обращении. Эта справка и будет учитываться участковым врачом, когда он будет выписывать больничный лист.

В чём разница между больничным на выходные и временной нетрудоспособностью на праздники?

Как платят за больничный лист во время праздничных дней? И входят ли праздничные и выходные дни в больничный лист? В данном вопросе важно обратить внимание на следующий нюанс: не путайте выходные и праздничные дни. Если вам выпишут больничный в воскресенье или в субботу, то Фондом социального страхования данные дни могут не быть засчитаны для возврата денег работодателю. По этой причине, если работник заболел в выходной день, то больничный листок обязаны выписать в ближайший рабочий день.

Надеемся, после прочтения этой статьи вам стало всё понятно по поводу того, как оплачивается больничный лист в выходные дни, а также в праздники.

02.10.2018

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ:

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

РЕГИОНЫ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР: