Больничный и аванс

Имеет ли право работодатель не начислять сотруднику аванс, ссылаясь на то, что в момент его начисления работник находился на больничном?

Специалисты госинспекции труда в Тверской области напомнили, что в соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Понятия «аванс» трудовое законодательство не содержит. Заработная плата начисляется и выплачивается работнику за фактически отработанное время.

Налоги и Право

На практике существует несколько способов начисления заработной платы. В частности к ним относятся: расчетный (безавансовый) и авансовый способ. При расчетном способе заработную плату за первую половину месяца рассчитывают именно за отработанные дни. При авансовом способе количество отработанных дней в первой половине месяца не влияет на размер заработной платы за этот период. В этом случае заработная плата за первую половину месяца выплачивается в твердой сумме — до 50% размера оклада или тарифной ставки. Конкретный способ начисления заработной платы определяется работодателем и прописан в локальных нормативных актах, устанавливающих систему оплаты труда в организации.

Если работник не имеет возможности получить заработную плату в установленный день (в том числе в связи с временной нетрудоспособностью), денежные средства, причитающиеся ему, должны быть депонированы (п. 9 и п. 18 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров Центробанка России от 22.09.93 № 40). Зарплата выплачивается по первому требованию сотрудника.

Таким образом, обязанность работодателя по выплате заработной платы за первую половину месяца в каждом конкретном случае зависит от системы оплаты труда, установленной в организации, фактически отработанного количества дней в учетном периоде, а также дат начала и окончания временной нетрудоспособности (при наличии таковой).

Задайте бесплатный вопрос юристу!

  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия — Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт.

Положен ли аванс если человек был на больничном

Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1. Несмотря на то, что зарплата сотрудникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, обязанность выдавать расчетные листки возникает раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты (ст.


136 ТК РФ). Такую позицию подтверждает и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.* За нарушение правил составления и выдачи расчетных листков сотрудникам трудовая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обязан ли работодатель выплатить аванс сотруднику, находящемуся на больничном?

Расчет: Среднедневной заработок за март составляет: 10 000 : 20 = 500. Аванс составит: 500 * 3 = 1500. Когда выплачивается пособие по листу нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой период работник находился на больничном.

Важно

В соответствие с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю предоставляется 10 дней для расчета пособия с момента сдачи больничного листа. Выплата должна осуществляться в ближайший зарплатный день.

Законодательство не определяет такого понятия, как «аванс», то, что обычно называется авансом, по сути, является выплатой заработной платы.

400 bad request

Инфо

Главная Что делать, если человек был на больничном, положен ли ему аванс? Нужно ли начислять и выплачивать? Статья 136 ТК РФ устанавливает выплату заработной платы не реже, чем два раза в месяц. За первую отработанную половину месяца выдача производится в определенное число, которое должно быть установлено в период с 16 по последнее число текущего месяца.

Эта выплата в профессиональной среде бухгалтеров называется «авансом». В ходе производственного процесса нередки случаи, когда первая половина месяца отработана не полностью.
Например, работник находился на больничном.

Слуайно выплатили аванс сотруднику который был на больничном

Если в первой половине месяца отработан один день, работнику необходимо выплатить заработную плату за этот день; если в указанном периоде не было отработанного времени, заработная плата работнику не выплачивается.Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с необходимыми документами за получением пособия. Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата: выплата производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.


Обоснование вывода:В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Работник на больничном: как выплатить зарплату

Если же оплата производится наличными через кассу предприятия, то в течение пяти дней денежные средства будут находиться на предприятии. В этот период можно будет получить зарплату, оформив доверенность на своего представителя.

Внимание

В случае если работник в этот период выздоровел, то он может получить зарплату лично. Находясь на больничном, являться лично на производство, даже на короткое время, не следует.

Проверяющими органами это может быть расценено как нарушение больничного режима. По истечении 5 дней зарплата будет переведена на депонент и возвращена в банк.

Работник на больничном: как выплатить зарплату

После выздоровления бухгалтер предприятия должен будет выплатить заработную плату по первому требованию работника, вернув сумму из банка.
В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из: Конкретные сроки выплаты зарплаты, а также размеры ее частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т.
ч. ее составные части): Выдача расчетного листка При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме, выдав расчетный листок. Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме и согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации).
Если положением о премировании вашей организации не предусмотрены сроки выплаты премий, предусмотренных системой оплаты труда, а имеется запись, что они «начисляются за фактически отработанное время и включаются в состав заработной платы месяца, следующего за отчетным периодом», то днем их выплаты является, например, для премии за первый квартал — не позднее 10 мая, для годовой премии — 10 февраля. Кроме того, ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).
В соответствии c постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующим в части не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Сотрудник на длительном больничном как выплачивается аванс